mybilbaoBizkaia - Página oficial de Turismo de Bizkaia


mybilbaoBizkaia - Logotipo de Turismo de Bizkaia
Síguenos en mybilbaobizkaia en Twittermybilbaobizkaia en Facebookmybilbaobizkaia en Flickrmybilbaobizkaia en Youtube

blog
puente bizkaia
Especiales MBB
Castillo de Arteaga
Escultura Henry Moore en Gernika

Imagen visualizada: 3 / 5


Especiales

Especial

Fiestas 2013

Localidad Fecha Descripción
Abadiño 17 Ene. - 17 Ene. San Antonio Abad (Santuario de Urkiola)
Abadiño 22 Ene. - 22 Ene. San Bixente (Astola,Gantza)
Abadiño 03 Feb. - 03 Feb. San Blas
Abadiño 26 Abr. - 05 May. San Prudencio (Traña-Matiena)
Abadiño 12 May. - 26 May. San Trokaz
Abadiño 13 Jun. - 13 Jun. San Antonio de Padua (Urkiola)
Abadiño 04 Jul. - 04 Jul. San Martín Papa (Gaztelua)
Abadiño 10 Jul. - 10 Jul. San Cristóbal (Mendiola)
Abadiño 06 Ago. - 06 Ago. San Salvador (Gerediaga)
Abadiño 15 Ago. - 15 Ago. Andra Mari (Andra Mari)
Abadiño Último sabado Rogatiba (Santuario de Urkiola)
Abadiño 02 Sep. - 02 Sep. San Antolín (San Antolín)
Abadiño 14 Sep. - 14 Sep. Nuestro Padre de la Cruz (Zelaieta)
Abadiño 16 Sep. - 16 Sep. Santa Eufemia (Irazola)
Abadiño 13 Dic. - 13 Dic. Santa Lucía (Sagasta)
Abanto - Zierbena 16 Mar. - 19 Mar. Fiestas de Putxetas y Cotorrio
Abanto - Zierbena 25 May. - 03 Jun. La Trinidad (Las Carreras)
Abanto - Zierbena 13 Jun. - 13 Jun. San Antonio de Padua (Gallarta)
Abanto - Zierbena 25 Jun. - 04 Jul. Santa Lucía (Sanfuentes)
Abanto - Zierbena 28 Jun. - 28 Jun. Santa Juliana (Santa Juliana)
Abanto - Zierbena 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro (Las Carreras)
Abanto - Zierbena 10 Ago. - 10 Ago. San Lorenzo (Las Carreras)
Abanto - Zierbena 15 Ago. - 15 Ago. La Virgen (Triano)
Abanto - Zierbena 24 Sep. - 24 Sep. Nuestra Sra. De la Merced (Balastera)
Abanto - Zierbena 29 Sep. - 29 Sep. San Miguel (Cotarro)
Ajangiz 15 May. - 15 May. San Isidro Labrador
Ajangiz 24 Jun. - 24 Jun. San Juan (Kampatxo)
Alonsotegi 22 May. - 23 May. Santa Quiteria
Alonsotegi Último fin de semana de Mayo Andra Mari
Alonsotegi 23 Jun. - 23 Jun. San Juan (Azordoiaga)
Alonsotegi 27 Jun. - 27 Jun. San Juan
Alonsotegi 23 Ago. - 24 Ago. San Bartolomé
Alonsotegi 02 Sep. - 06 Sep. San Antolín
Alonsotegi 07 Sep. - 09 Sep. Nuestra Señora de la Guía (Arbuio)
Alonsotegi 11 Sep. - 13 Sep. La Guía (Arbuio)
Alonsotegi 11 Nov. - 15 Nov. San Martin (El Somo)
Alonsotegi 30 Dic. - 30 Dic. San Silvestre
Amoroto 04 Jul. - 05 Jul. San Martin
Amoroto 29 Sep. - 29 Sep. San Miguel
Amoroto 04 Dic. - 04 Dic. Santa Bárbara
Arakaldo 18 Jul. - 18 Jul. Santa Marina
Arantzazu 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro
Arantzazu 13 Oct. - 13 Oct. San Fausto
Areatza Primer fin de semana mayo Karpo y Santa Cruz
Areatza 31 Jul. - 31 Jul. San Ignacio
Areatza 23 Ago. - 23 Ago. San Bartolome
Arrankudiaga 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro (Uribarri)
Arrankudiaga 15 Ago. - 15 Ago. Ntra.Sra.de la Asunción
Arrankudiaga 11 Nov. - 11 Nov. San Martines en Zollo
Arratzu 26 Jun. - 26 Jun. San Pelayo (Belendiz)
Arratzu 07 Jul. - 07 Jul. San Emeterio (Barrutia)
Arratzu 18 Jul. - 18 Jul. Santa Marina (Gorozika)
Arratzu 21 Dic. - 21 Dic. Santo Tomás
Arrieta 21 Jun. - 21 Jun. San Luis
Arrieta 23 Jun. - 23 Jun. San Juan
Arrieta 11 Jul. - 11 Jul. San Cristóbal
Arrieta 31 Jul. - 31 Jul. San Ignacio
Arrieta 08 Sep. - 08 Sep. Andra Mari
Arrieta 08 Nov. - 09 Nov. Fiestas de Arrieta
Arrieta 11 Nov. - 11 Nov. San Martin
Arrigorriaga 13 Jun. - 13 Jun. San Antonio (Lanbarketa)
Arrigorriaga 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro (Abrisketa)
Arrigorriaga 06 Jul. - 08 Jul. Santa Isabel (Abusu-La Peña)
Arrigorriaga 22 Jul. - 22 Jul. Magdalenas
Artea 25 Jul. - 25 Jul. Santiago (Ermita de Erlejabeitia)
Artea 08 Sep. - 08 Sep. Santa María
Artea 29 Sep. - 29 Sep. San Miguel
Artea 11 Nov. - 11 Nov. San Martin
Artzentales 15 May. - 15 May. San Isidro
Artzentales 05 Ago. - 05 Ago. Ntra. Sra. De las Nieves (Rebollar)
Artzentales 02 Sep. - 02 Sep. San Antolín (Tuetxe)
Artzentales 08 Sep. - 08 Sep. Ntra. Sra. Traslaviña (Traslaviña)
Artzentales 14 Sep. - 05 Ago. Exaltación de la Santa Cruz (Santa Cruz)
Artzentales 29 Sep. - 29 Sep. San Miguel (San Miguel de Linares)
Atxondo 24 Jun. - 24 Jun. San Juan (Axpe)
Atxondo 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro (Apatamonasterio)
Atxondo 25 Jul. - 25 Jul. Santiago (Santiago)
Atxondo 15 Ago. - 15 Ago. Andra Mari
Atxondo 29 Sep. - 29 Sep. San Miguel (Arrazola)
Atxondo 11 Nov. - 11 Nov. San Martín (Martzana)
Aulesti 22 Ene. - 22 Ene. San Vicente (Narea)
Aulesti 24 Jun. - 24 Jun. San Juan
Aulesti 22 Jul. - 22 Jul. María Magdalena (Urriola)
Aulesti 10 Ago. - 10 Ago. San Lorenzo (Zubero)
Aulesti 29 Ago. - 29 Ago. San Juan Degollado (Ibarrola)
Aulesti 16 Sep. - 16 Sep. Santa Eufemia (Urregarai)
Aulesti 11 Nov. - 11 Nov. San Martín (Malats)
Bakio 18 Mar. - 19 Mar. San Jose
Bakio 24 Jun. - 24 Jun. San Juan
Bakio 26 Jun. - 26 Jun. San Pelaio
Bakio 31 Jul. - 31 Jul. San Ignacio
Bakio 15 Ago. - 15 Ago. Andra Mari
Bakio 28 Ago. - 31 Ago. San Juan Degollado
Balmaseda Jueves y Viernes Santo Vía Crucis Viviente
Balmaseda 15 May. - 15 May. San Isidro (Pandozales)
Balmaseda 12 Jun. - 12 Jun. San Antonio
Balmaseda 13 Jul. - 16 Jul. El Carmen
Balmaseda 21 Sep. - 21 Sep. San Mateo (El Arroyo)
Balmaseda 23 Oct. - 23 Oct. San Severino
Barakaldo 12 Jun. - 12 Jun. Fiesta de la Cereza
Barakaldo 09 Jul. - 18 Jul. El Carmen
Barakaldo 31 Jul. - 31 Jul. San Ignacio
Barrika 03 Feb. - 03 Feb. San Blas
Barrika 24 Jun. - 24 Jun. San Juan
Barrika 30 Nov. - 30 Nov. San Andrés
Basauri 29 Sep. - 29 Oct. San Miguel
Basauri 13 Oct. - 13 Oct. San Fausto
Bedia 24 Jun. - 24 Jun. San Juan
Bedia 10 Ago. - 10 Ago. San Lorenzo
Bedia 16 Ago. - 16 Ago. San Roque (Ugarte)
Bedia 11 Nov. - 11 Nov. San Martín (Ereño-Mandoya)
Berango 02 Abr. - 02 Abr. Representación de la Pasión Viviente de Jesús
Berango 26 Jul. - 26 Jul. Santa Ana
Berango 04 Ago. - 04 Ago. Santo Domingo de Guzman
Bermeo 02 Feb. - 02 Feb. La Candelaria (Demiku)
Bermeo 04 Feb. - 04 Feb. Santa Ageda
Bermeo 01 Mar. - 01 Mar. Angel de la Guarda (Almike)
Bermeo 24 Jun. - 24 Jun. San Juan
Bermeo 26 Jun. - 26 Jun. San Pelayo
Bermeo 29 Jun. - 29 Jun. Fiestas de San Pedro
Bermeo 16 Jul. - 16 Jul. Ntra. Sra. Del Carmen (Mañu)
Bermeo 22 Jul. - 22 Jul. Magdalenas
Bermeo 16 Ago. - 16 Ago. San Roque
Bermeo 08 Sep. - 08 Sep. Nuestra Señora de Almike
Bermeo 16 Sep. - 16 Sep. Santa Eufemia
Bermeo 29 Sep. - 29 Sep. San Miguel
Bermeo 04 Oct. - 04 Oct. San Francisco de Asís (Agirre)
Bermeo 30 Nov. - 30 Nov. San Andrés (San Andrés)
Berriatua 09 May. - 09 May. San Gregorio
Berriatua 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro
Berriatua 22 Jul. - 22 Jul. Fiestas del barrio de la Madalena
Berriatua 10 Ago. - 10 Ago. San Lorenzo (Asterrika)
Berriatua 02 Sep. - 02 Sep. San Antolín (Merelludi)
Berriz 17 Ene. - 17 Ene. San Antonio (Olakueta)
Berriz 24 Jun. - 24 Jun. San Juan (Murgoitio)
Berriz 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro
Berriz 02 Jul. - 02 Jul. Santa Isabel
Berriz 10 Jul. - 10 Jul. San Cristóbal txiki (Sallobente)
Berriz 10 Ago. - 10 Ago. San Lorenzo (Sallabente)
Berriz 29 Sep. - 29 Sep. San Miguel (Okango)
Berriz 13 Oct. - 13 Oct. San Fausto (Eitua)
Berriz 27 Dic. - 27 Dic. San Juan Evangelista
Bilbao 28 May. - 06 Jun. Fiestas de Ibarrekolanda
Bilbao 29 May. - 06 Jun. Fiestas de Altamira
Bilbao 17 Ago. - 25 Ago. Aste Nagusia-Semana Grande
Bilbao 11 Oct. - 11 Oct. Fiesta de los txikiteros (Edificio de La Bolsa C/ Pelota, 10)
Bilbao 21 Dic. - 21 Dic. Santo Tomas
Busturia 03 Feb. - 03 Feb. San Blas (Axpe)
Busturia 07 Jul. - 10 Jul. San Cristóbal (San Cristobal)
Busturia 25 Jul. - 25 Jul. Santiago Apóstol (Axpe)
Busturia 26 Jul. - 26 Jul. Santa Ana (Axpe)
Busturia 05 Ago. - 05 Ago. Virgen de las Nieves (Paresi)
Busturia 13 Ago. - 13 Ago. Virgen del Mar (Altamira)
Busturia 24 Ago. - 24 Ago. San Bartolomé
Busturia 25 Sep. - 26 Sep. San Miguel (Altamira)
Derio 15 May. - 15 May. San Isidro
Derio 25 Jul. - 25 Jul. Santiago
Derio 26 Jul. - 26 Jul. Santa Ana
Derio 31 Jul. - 31 Jul. San Ignacio (Aldekone)
Derio 03 Ago. - 03 Ago. San Esteban (San Esteban)
Derio 17 Ago. - 17 Ago. Santimami (San Mamés)
Derio 29 Sep. - 29 Sep. San Miguel
Dima 16 Ago. - 16 Ago. San Roque
Durango 01 May. - 01 May. San Jose
Durango 15 Jun. - 15 Jun. San Juan (Sasikoa-Anboto)
Durango 24 Jun. - 24 Jun. San Juan Bautista (Barrenkale)
Durango 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro (Tabira)
Durango 22 Jul. - 22 Jul. Magdalena (Magdalena)
Durango 25 Jul. - 25 Jul. Santiago (Larrasoloeta)
Durango 26 Jul. - 26 Jul. Santa Ana (calle Santa Ana)
Durango 16 Ago. - 16 Ago. San Roque (calle San Roque)
Durango 26 Ago. - 26 Ago. La Piedad
Durango 23 Sep. - 25 Sep. La Merced (Goienkale)
Durango 13 Oct. - 13 Oct. Fiestas de San Fausto
Ea 23 Jun. - 24 Jun. San Juan
Ea 31 Jul. - 31 Jul. San Ignacio (Bedarona)
Ea 15 Ago. - 15 Ago. Andra Mari (Natxitu)
Ea 24 Ago. - 24 Ago. San Bartolomé (Bedarona)
Elantxobe 24 Jun. - 30 Jun. San Pedro
Elantxobe 22 Jul. - 22 Jul. Madalenas
Elantxobe 06 Dic. - 06 Dic. San Nicolás de Bari
Elorrio 06 Ene. - 06 Ene. Ntra. Sra. de la Asunción (Gazeta)
Elorrio 04 Jul. - 04 Jul. San Balentin Berriotxoa
Elorrio Primer sabado de agosto San Adrián (Argiñeta)
Elorrio 10 Ago. - 10 Ago. San Lorenzo (Leitz)
Elorrio 24 Ago. - 24 Ago. San Bartolomé (Miota)
Elorrio 28 Ago. - 28 Ago. San Agustín (San Agustín)
Elorrio Primer domingo de octubre Errebonbilloak
Elorrio 21 Dic. - 21 Dic. Santo Tomás (Mendraka)
Elorrio 26 Dic. - 26 Dic. San Esteban (Berrio)
Erandio 21 May. - 06 Jun. Fiestas de San Fernando
Erandio 03 Jun. - 10 Jun. Corpus Christi (Erandigoikoa)
Erandio 11 Jun. - 11 Jun. San Bernabé (Fano)
Erandio 13 Jun. - 13 Jun. San Antonio (Martiartu)
Erandio 14 Jun. - 14 Jun. Corpus Christi (Erandio Goikoa)
Erandio Ultimo fin de semana de Junio Fiestas de Kukularra
Erandio 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro (Kukularra)
Erandio 03 Jul. - 03 Jul. San Trifón (Arriaga)
Erandio 06 Jul. - 10 Jul. San Cristóbal (Goiherri)
Erandio Segunda quincena de julio Fiestas de Asua
Erandio 10 Ago. - 10 Ago. San Lorenzo (Astrabudua)
Erandio 15 Ago. - 15 Ago. Andra Mari (Erandiogoikoa)
Erandio 17 Ago. - 18 Ago. San Mames
Erandio 28 Ago. - 28 Ago. San Agustín (Altzaga))
Erandio Primera semana de septiembre Fiestas de Enekuri
Erandio Segunda semana de septiembre Fiestas de Lutxana
Ereño 29 Sep. - 29 Sep. San Miguel
Ermua Primer domingo mayo Euskal Jaia
Ermua 02 Jul. - 08 Jul. Fiestas de San Lorenzo
Errigoiti 15 May. - 15 May. San Isidro
Errigoiti 13 Jun. - 13 Jun. San Antonio de Padua
Errigoiti 24 Jun. - 24 Jun. San Juan
Errigoiti 19 Ago. - 19 Ago. San Bartolomé (La Villa)
Etxebarri 08 Jun. - 17 Jun. Fiestas de San Antonio (San Antonio)
Etxebarri 26 Jul. - 31 Jul. Fiestas de Etxebarri
Etxebarri 26 Dic. - 26 Dic. San Esteban
Etxebarria 25 Jul. - 25 Jul. Magdalenas
Etxebarria 25 Jul. - 25 Jul. Santiago
Etxebarria 30 Nov. - 30 Nov. San Andrés
Forua 09 May. - 09 May. San Gregorio (Gaitoka)
Forua 10 Jul. - 10 Jul. San Cristóbal (Armotxerri)
Forua 27 Jul. - 31 Jul. San Ignacio (Elexalde)
Forua 20 Ago. - 20 Ago. San Bernardo (Baldatika)
Forua 11 Nov. - 11 Nov. San Martín (Elexalde)
Fruiz 06 Ago. - 06 Ago. San Salvador
Fruiz 10 Ago. - 10 Ago. Sallebante/San Lorenzo (Andeko)
Fruiz 29 Sep. - 29 Sep. San Miguel (Botiola)
Galdakao 01 May. - 01 May. San José Obrero (Aperribai)
Galdakao Segundo domingo de mayo Traslado de Nuestra Señora (Usansolo)
Galdakao 05 Jun. - 05 Jun. Fiesta Vasca
Galdakao 11 Jun. - 11 Jun. San Bernabé (Erletxe, Altamira, Askarri, Padrola, Artola y Kortederra)
Galdakao 24 Jun. - 24 Jun. San Juan (Urreta)
Galdakao Segundo sábado de Julio San Antón Txikerra (Arteta)
Galdakao 18 Jul. - 18 Jul. Santa Marina (Bengoetxe)
Galdakao 31 Jul. - 31 Jul. San Ignacio (Tximelarre Bekoa)
Galdakao 15 Ago. - 15 Ago. Andra Mari (Elexalde)
Galdakao 07 Sep. - 07 Sep. Exaltación de la Sta. Cruz
Galdakao 30 Nov. - 30 Nov. San Andrés (Usánsolo)
Galdames 15 May. - 15 May. San Isidro (Txabarri)
Galdames 13 Jun. - 13 Jun. San Berbabé (Castaños)
Galdames 24 Jun. - 24 Jun. San Juan y San Francisco (Garai)
Galdames 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro (San Pedro)
Galdames 29 Jun. - 29 Jun. Sta. Lucía (La Aceña)
Galdames 22 Jul. - 22 Jul. La Magdalena (Urallaga)
Galdames 25 Jul. - 25 Jul. Santiago (Concejuelo)
Galdames 15 Ago. - 15 Ago. Ntra. Sra. (Txabarri)
Galdames 16 Ago. - 16 Ago. San Roke (Akendibar)
Galdames 24 Ago. - 24 Ago. San Bartolomé (Montellano)
Galdames 02 Sep. - 02 Sep. San Antolín (S. Esteban)
Galdames 27 Sep. - 27 Sep. San Cosme y S.Damián (Illeta)
Galdames 29 Sep. - 29 Sep. San Miguel (Laia)
Galdames 31 Dic. - 31 Dic. San Silvestre (Larrea)
Gamiz - Fika 08 May. - 08 May. Ascensión (Gamiz)
Gamiz - Fika 22 Jul. - 22 Jul. La Magdalena (Butrón)
Gamiz - Fika 02 Sep. - 02 Sep. San Antolín
Gamiz - Fika 29 Sep. - 29 Sep. San Miguel-Gamiz (BºIbarra)
Garai 24 Jun. - 24 Jun. San Juan
Garai 25 Jul. - 25 Jul. Santiago Apóstol
Garai 26 Jul. - 26 Jul. Santa Ana
Garai 31 Jul. - 31 Jul. San Ignacio
Gatika 25 Abr. - 27 Abr. Fiestas de San Marcos
Gatika 22 Jul. - 22 Jul. Fiestas de Urondo
Gatika 24 Ago. - 24 Ago. Fiestas de San Bartolomé
Gautegiz Arteaga 02 Sep. - 02 Sep. San Antolin
Gernika - Lumo 02 Feb. - 02 Feb. Candelaria
Gernika - Lumo 04 Feb. - 04 Feb. Santa Agueda
Gernika - Lumo 26 Abr. - 26 Abr. Aniversario del Bombardeo de Gernika
Gernika - Lumo 01 May. - 01 May. Fiestas del Barrio de Lorategieta
Gernika - Lumo 23 Jun. - 24 Jun. San Juan
Gernika - Lumo 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro (Lumo)
Gernika - Lumo 10 Ago. - 11 Ago. San Lorenzo (Santa Lucía)
Gernika - Lumo 14 Ago. - 17 Ago. San Roke y Andramari
Gernika - Lumo 20 Ago. - 24 Ago. San Bartolomé (Rentería)
Getxo 11 May. - 15 May. San Isidro (Andra Mari)
Getxo 22 Jun. - 22 Jun. Festival Internacional de Blues
Getxo 22 Jun. - 24 Jun. San Juan (Zubilleta-Fadura)
Getxo 03 Jul. - 07 Jul. Festival Internacional de Jazz
Getxo 06 Jul. - 08 Jul. El Carmen (Neguri)
Getxo 20 Jul. - 22 Jul. Santa Ana (Santa Ana-Las Arenas)
Getxo 22 Jul. - 22 Jul. Concurso Internacional de Paellas "Aixerrota"
Getxo 27 Jul. - 31 Jul. San Ignacio (Algorta)
Getxo 31 Jul. - 05 Ago. Fiestas de Romo
Getxo 09 Ago. - 12 Ago. Fiestas del Puerto Viejo (Algorta)
Getxo 21 Sep. - 23 Sep. Nuestra Señora de Las Mercedes(Las Arenas)
Getxo 09 Nov. - 11 Nov. San Martín (Algorta)
Gizaburuaga 13 Jun. - 13 Jun. San Antón
Gizaburuaga 08 Sep. - 08 Sep. Andra Mari
Gordexola 23 Abr. - 23 Abr. San Jorge (Sandamendi)
Gordexola 30 Abr. - 30 Abr. San Andrés y La Inmaculada
Gordexola 24 May. - 24 May. Santa Lucía (Zubiete)
Gordexola 18 Jun. - 18 Jun. San Luis (La Industria)
Gordexola 23 Jun. - 23 Jun. San Juan (Berbikez)
Gordexola 26 Jun. - 26 Jun. Euskaljaia (Berbikez)
Gordexola 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro
Gordexola 03 Jul. - 03 Jul. Ntra. Sra. de Isasi (Berdugal-Ibardugain)
Gordexola Segundo domingo de Julio Nuestra Señora de Zaldu (Zaldu)
Gordexola 25 Jul. - 25 Jul. Santiago (Errotiega)
Gordexola 03 Ago. - 03 Ago. San Esteban (Iratzagorria)
Gordexola 26 Ago. - 29 Ago. San Juan Degollado
Gordexola 23 Sep. - 26 Sep. San Cosme y San Damian (Berbikez)
Gordexola 05 Dic. - 05 Dic. San Andres y la La Inmaculada. Plaza El Molinar
Gordexola 06 Dic. - 06 Dic. San Nicolás (Zaldu)
Gorliz 24 Jun. - 24 Jun. San Juan
Gorliz 29 Jun. - 29 Jun. Fiestas de San Pedro
Gorliz 23 Jul. - 26 Jul. Fiestas de Santiago
Gorliz 04 Ago. - 05 Ago. Andra Mari
Gorliz 05 Ago. - 05 Ago. Las Nieves
Gorliz Tercer fin de semana de agosto Fiestas del Barrio Urezarantza- Fano.
Gorliz 21 Ago. - 22 Ago. Fano (Uresarantza)
Gorliz 08 Dic. - 08 Dic. Concepción
Güeñes 20 Ene. - 25 Ene. San Sebastián (Saratxo)
Güeñes 21 Abr. - 21 Abr. San Jorge (Lasier) (Sologutxi) (Lambarri)
Güeñes 15 May. - 15 May. San Isidro (Sodupe)
Güeñes 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro (La Cuadra, Goiko Uria))
Güeñes 31 Jul. - 31 Jul. San Ignacio
Güeñes 10 Ago. - 10 Ago. San Lorenzo (Sodupe)
Güeñes 10 Ago. - 10 Ago. San Lorenzo (Bermejillo)
Güeñes 24 Ago. - 24 Ago. San Bartolomé (Lejarza)
Güeñes 07 Sep. - 07 Sep. San Martin
Güeñes 14 Sep. - 14 Sep. La Cruz
Güeñes 29 Sep. - 29 Sep. San Miguel (La Cuadra)
Ibarrangelu 29 May. - 29 May. Corpus Christi
Ibarrangelu 18 Jul. - 18 Jul. Santa Marina (Akorda)
Ibarrangelu 31 Jul. - 31 Jul. San Ignacio (Laida)
Ibarrangelu 30 Nov. - 30 Nov. San Andrés
Igorre 13 Jun. - 13 Jun. San Antonio de Padua
Igorre 24 Jun. - 24 Jun. San Juan (San Juan)
Igorre 10 Jul. - 10 Jul. San Cristóbal (San Cristóbal)
Igorre 15 Ago. - 15 Ago. Ntra. Sra. de la Asunción
Igorre 24 Ago. - 24 Ago. San Bartolomé (Urkizu)
Igorre 02 Sep. - 02 Sep. San Antolín (Garamendi)
Igorre 29 Sep. - 29 Sep. San Miguel (Garbe)
Igorre 30 Nov. - 30 Nov. San Andrés (Urkizu)
Ispaster 04 Jul. - 04 Jul. San Martin
Ispaster 25 Jul. - 27 Jul. Santiago y Santa Ana
Ispaster 29 Sep. - 29 Sep. San Miguel
Iurreta 20 Ene. - 20 Ene. San Sebastián (ermita de San Sebastián y San Fausto de Bakixa)
Iurreta 09 Feb. - 09 Feb. Santa Apolonia (ermita de Santa Apolonia)
Iurreta 25 Abr. - 25 Abr. San Marcos (ermita de San Marcos de Orobio)
Iurreta 03 May. - 03 May. Santa Cruz (ermita de Andra Mari de Goiuria)
Iurreta 04 Jul. - 04 Jul. San Martín (ermita de San Martín de Amatza)
Iurreta 08 Jul. - 08 Jul. Santa Isabel (ermita de San Andrés de Lazkoitia)
Iurreta 10 Jul. - 10 Jul. San Cristóbal(ermita de los Santos Antonios de Gaztañatza)
Iurreta 18 Jul. - 18 Jul. Santa Marina (ermita de Santa Marina de Uribe)
Iurreta 25 Jul. - 25 Jul. Santiago (ermita de Santiago de Orozketa)
Iurreta 17 Ago. - 17 Ago. San Mamés (ermita de San Mamés de Garaizar)
Izurtza 08 Sep. - 08 Sep. Nuestra Señora de Erdoiza
Izurtza 06 Dic. - 06 Dic. San Nicolás de Bari
Karrantza / Carranza 15 May. - 15 May. San Isidro (Concha)
Karrantza / Carranza 05 Jun. - 05 Jun. San Antonio (La Calera del Prado)
Karrantza / Carranza 24 Jun. - 24 Jun. San Juan (Pando y Santecilla)
Karrantza / Carranza 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro (Sierra)
Karrantza / Carranza 02 Jul. - 02 Jul. Santa Isabel (Ranero)
Karrantza / Carranza 04 Jul. - 04 Jul. San Martin (Presa)
Karrantza / Carranza 12 Jul. - 12 Jul. Euskal Jaia
Karrantza / Carranza 25 Jul. - 25 Jul. Santiago (Lanzas Agudas)
Karrantza / Carranza 27 Jul. - 27 Jul. San Pantaleón (Bernales)
Karrantza / Carranza 31 Jul. - 31 Jul. San Ignacio (Ambasaguas)
Karrantza / Carranza 01 Ago. - 01 Ago. San Pedro (Sangrices e Ibañez)
Karrantza / Carranza 02 Ago. - 02 Ago. Ntra. Sra. Angeles (Manzaneda de Sierra)
Karrantza / Carranza 03 Ago. - 03 Ago. San Esteban (San Esteban)
Karrantza / Carranza 16 Ago. - 16 Ago. San Roque (San Esteban)
Karrantza / Carranza 24 Ago. - 24 Ago. San Bartolomé (Aldeacueva)
Karrantza / Carranza 30 Ago. - 30 Ago. Stos Emeterio y Celedonio (Valnera)
Karrantza / Carranza 08 Sep. - 08 Sep. Ntra. Sra. De Los Milagros (Soscaño)
Karrantza / Carranza 16 Sep. - 16 Sep. San Cipriano (Ranero, San Ciprian y La Cadena)
Karrantza / Carranza 18 Sep. - 18 Sep. Virgen del Buen Suceso (Patronal)
Karrantza / Carranza 27 Sep. - 27 Sep. Los Martires (Matienzo)
Karrantza / Carranza 29 Sep. - 29 Sep. San Miguel (Ahedo, Las Barcenas, La Tejera y Concha)
Karrantza / Carranza Primer domingo de octubre Ntra. Sra. del Rosario (La Lama, Cezura y Montañán)
Karrantza / Carranza 15 Oct. - 15 Oct. Santa Teresa (El Callejo)
Karrantza / Carranza 22 Oct. - 22 Oct. Santa Cecilia (Santecilla)
Karrantza / Carranza 30 Nov. - 30 Nov. San Andrés (Biañez)
Kortezubi 15 May. - 15 May. San Isidro
Kortezubi 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro (Barrio Oma)
Kortezubi 25 Jul. - 25 Jul. Santiago
Kortezubi 26 Jul. - 26 Jul. Santa Ana
Kortezubi 07 Ago. - 07 Ago. San Mamés (Barrio Basondo)
Kortezubi 26 Dic. - 26 Dic. San Esteban (Barrio Enderika)
Lanestosa 05 Ago. - 05 Ago. Nuestra Señora de las Nieves
Lanestosa 16 Ago. - 16 Ago. San Roque
Larrabetzu 15 May. - 15 May. San Isidro
Larrabetzu 13 Jun. - 13 Jun. San Antonio (Goikolexea)
Larrabetzu 15 Ago. - 15 Ago. Andra Mari
Larrabetzu 24 Ago. - 24 Ago. San Bartolomé (Loroño)
Larrabetzu 31 Ago. - 31 Ago. San Emeterio y San Celedonio (Goikolexea)
Larrabetzu 29 Sep. - 29 Sep. San Miguel (Eleizeta)
Laukiz 29 Sep. - 29 Sep. San Miguel
Laukiz 11 Nov. - 11 Nov. San Martín
Leioa 15 May. - 15 May. San Isidro
Leioa 29 May. - 29 May. San Máximo (Lamiako)
Leioa 24 Jun. - 24 Jun. San Juan Bautista (Elexalde)
Leioa 17 Ago. - 17 Ago. Santi Mami
Leioa 24 Ago. - 24 Ago. San Bartolomé (Basaez)
Leioa 08 Sep. - 08 Sep. Ntra. Sra. De Los Remedios (Virgen de Ondiz)
Leioa 10 Sep. - 10 Sep. Fiestas de Udondo
Leioa 29 Sep. - 29 Sep. San Miguel de la Txopoeta
Lekeitio 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro
Lekeitio 01 Sep. - 08 Sep. San Antolin
Lekeitio 05 Sep. - 05 Sep. Día de Gansos
Lemoa 30 Jun. - 30 Jun. San Pedro (Elorriaga)
Lemoa 31 Jul. - 31 Jul. San Ignacio
Lemoa 10 Ago. - 10 Ago. San Lorenzo
Lemoa 02 Sep. - 02 Sep. San Antolin
Lemoa 08 Sep. - 08 Sep. Andra Mari
Lemoiz 15 May. - 15 May. San Isidro (Urizar)
Lemoiz 16 Jul. - 16 Jul. Nuestra Señora del Carmen (Armintza)
Lemoiz 15 Ago. - 15 Ago. Andra Mari (Urizar)
Lemoiz 04 Oct. - 04 Oct. San Francisco (Andraka)
Lemoiz 17 Oct. - 17 Oct. Santo Tomas (Armintza)
Lemoiz 17 Oct. - 17 Oct. Santo Tomás
Lezama Segundo Domingo de Julio San Cristobal (Goitioltza)
Lezama 02 Sep. - 02 Sep. San Antolín (Aretxalde)
Lezama 08 Sep. - 08 Sep. Andra Mari
Lezama 10 Sep. - 10 Sep. Andra Mari (Garaioltza)
Lezama 14 Sep. - 14 Sep. La Cruz (La Cruz)
Loiu 29 Jun. - 30 Jun. San Pedro y Santa Lucía
Loiu Último fin de semana de agosto Fiestas de Larrondo
Mallabia 06 May. - 06 May. Ntra. Sra. De la Esperanza (Areitio)
Mallabia 15 Ago. - 15 Ago. Andra Mari
Mañaria 15 Ago. - 15 Ago. Ntra. Sra. de la Asunción
Mañaria 21 Oct. - 21 Oct. Santa Ursula
Markina - Xemein 24 Jun. - 24 Jun. San Juan (Amallo)
Markina - Xemein 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro
Markina - Xemein 07 Jul. - 07 Jul. San Martín (Iturreta)
Markina - Xemein 10 Jul. - 10 Jul. San Cristóbal (Iturreta)
Markina - Xemein 15 Jul. - 15 Jul. Ntra. Sra. Del Carmen
Markina - Xemein 31 Jul. - 31 Jul. San Ignacio (Larruskain)
Markina - Xemein 05 Ago. - 05 Ago. Ntra. Sra. de las Nieves (Iruzubieta)
Markina - Xemein 09 Ago. - 15 Ago. Andra Mari, (Erdotza)
Markina - Xemein 17 Ago. - 17 Ago. San Jacinto (Atxondoa)
Markina - Xemein 08 Sep. - 08 Sep. Andra Mari, (Erdotza)
Markina - Xemein 29 Sep. - 29 Sep. San Miguel de Arretxinaga (Xemein)
Markina - Xemein 15 Oct. - 15 Oct. Santa Teresa, (Atxondoa)
Maruri - Jatabe 10 Ago. - 10 Ago. San Lorenzo
Mendata 15 May. - 15 May. San Isidro Labrador
Mendata 24 Jun. - 24 Jun. San Juan (Lamikiz)
Mendata 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro (Olabe)
Mendata 22 Jul. - 22 Jul. La Magdalena (Albiz)
Mendata 29 Sep. - 29 Sep. San Miguel
Mendexa 15 May. - 15 May. San Isidro
Mendexa 31 Jul. - 31 Jul. San Ignacio
Mendexa 01 Ago. - 01 Ago. San Pedro
Mendexa 13 Dic. - 13 Dic. Santa Lucía
Meñaka 10 Ago. - 10 Ago. San Lorenzo
Meñaka 16 Ago. - 16 Ago. San Roque
Morga 03 May. - 03 May. Santa Cruz
Morga 15 May. - 15 May. San Isidro
Morga 19 Jun. - 19 Jun. San Juan
Morga 25 Jul. - 26 Jul. Santiago Apostol y Santa Ana
Morga 11 Nov. - 11 Nov. San Martín (Meakaur)
Mundaka 23 Jun. - 24 Jun. San Juan
Mundaka 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro
Mundaka 22 Jul. - 22 Jul. Madalenas
Mundaka 25 Nov. - 25 Nov. Santa Catalina
Mungia 18 Ene. - 18 Ene. San Antontxu
Mungia 05 Feb. - 05 Feb. Santa Ageda
Mungia 23 Jun. - 23 Jun. San Juan
Mungia 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro
Mungia 10 Jul. - 10 Jul. San Cristóbal (Beko Kale)
Mungia 16 Jul. - 16 Jul. Ntra. Sra. del Carmen (Butroi)
Mungia 22 Jul. - 22 Jul. Madalena (Llona)
Mungia 25 Jul. - 25 Jul. Santiago y Santa Ana (Laukariz)
Mungia 31 Jul. - 31 Jul. San Ignacio (Santa Mariñe.Goietako Plaza)
Mungia 06 Ago. - 07 Ago. San Salvador (Markaida)
Mungia 2º Domingo de Agosto Emerando-Santa Elena
Mungia 15 Ago. - 15 Ago. Andra Mari
Mungia Tercer domingo de agosto San Bernardo(KOFRADIA) - Atxuri (Landetxo)
Mungia 31 Ago. - 31 Ago. Eneperi (Belako. Atela)
Mungia 24 Sep. - 24 Sep. Ntra. Sra. de la Merced (Larrauri)
Mungia 29 Sep. - 29 Sep. San Miguel en Zumetxaga (Larrauri)
Mungia 29 Sep. - 29 Sep. San Miguel Zumetzaga (Markaida)
Mungia 11 Nov. - 11 Nov. San Martín (Atxuri / Emerando)
Mungia 30 Nov. - 30 Nov. San Andrés (Billela)
Munitibar - Arbatzegi Gerrikaitz 22 Ene. - 22 Ene. San Vicente
Munitibar - Arbatzegi Gerrikaitz 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro
Murueta 15 May. - 15 May. San Isidro
Murueta 08 Sep. - 08 Sep. Andra Mari
Muskiz Primer fin de semana enero San Julian de Musques
Muskiz 01 May. - 01 May. Fiestas en Kobaron
Muskiz 18 Jun. - 27 Jun. Fiestas de Muskiz
Muskiz 22 Jul. - 22 Jul. Magdalenas (Memerea)
Muskiz 15 Ago. - 17 Ago. Ntra. Señora y San Roque (Rigada)
Muskiz 08 Sep. - 08 Sep. Virgen del Socorro (Pobeña)
Muskiz Primer domingo de octubre El Socorrillo (Pobeña)
Muxika 22 Ene. - 22 Ene. San Vicente (Ugarte)
Muxika 15 May. - 15 May. San Isidro
Muxika 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro (Ibarruri)
Muxika 09 Ago. - 09 Ago. San Román
Muxika 10 Ago. - 10 Ago. San Lorenzo (Magunas)
Muxika 15 Ago. - 15 Ago. Andra Mari (Ibarruri)
Muxika 08 Sep. - 08 Sep. Andra Mari (Gorozika)
Muxika 14 Sep. - 14 Sep. Santa Cruz (Ariatza)
Muxika 29 Sep. - 29 Sep. San Miguel (Usparitxa)
Nabarniz 08 Sep. - 08 Sep. Andra Mari
Ondarroa 04 Jun. - 08 Jun. Fiestas de Kaleandi
Ondarroa 23 Jun. - 23 Jun. San Juan
Ondarroa 24 Jun. - 24 Jun. Fiestas de San Juan (Gorozika)
Ondarroa Último sábado de junio Zapato Azule
Ondarroa 25 Jul. - 28 Jul. Fiestas de Santiago
Ondarroa 31 Jul. - 31 Jul. San Ignacio
Ondarroa 10 Ago. - 10 Ago. Fiestas de San Lorenzo (Asterrica)
Ondarroa 11 Ago. - 11 Ago. Santa Clara
Ondarroa 14 Ago. - 17 Ago. Andra Mari
Ondarroa 17 Ago. - 17 Ago. Mariñel Eguna-Dia del marinero
Ondarroa 22 Nov. - 22 Nov. Santa Cecilia
Ondarroa 21 Dic. - 21 Dic. Santo Tomás
Orozko 20 Ene. - 20 Ene. San Fabián y San Sebastián (Egurrigartu)
Orozko 15 May. - 15 May. San Isidro(Mantzarbeiti)
Orozko 24 Jun. - 24 Jun. San Juan (Zubiaur)
Orozko 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro y San Pablo(Zaloa y Murueta)
Orozko 18 Jul. - 18 Jul. Santa Marina (Santa Marina)
Orozko 25 Jul. - 25 Jul. Santiago (Katadio)
Orozko 10 Ago. - 10 Ago. San Lorenzo (Urigoiti)
Orozko 15 Ago. - 16 Ago. Andra Mari y San Roque (Ibarra)
Orozko 02 Sep. - 02 Sep. San Antolín
Orozko 08 Sep. - 08 Sep. Andra Mari de Septiembre (Goikiria)
Orozko Segundo domingo a partir del día 8/09 Día de la Cofradía (Goikiria)
Orozko 29 Sep. - 29 Sep. San Miguel (Mugarra)
Orozko 25 Nov. - 25 Nov. Santa Catalina (Jaureguia)
Ortuella 18 May. - 18 May. San Félix de Cantalicio
Ortuella 11 Jun. - 11 Jun. Bernabé Apóstol (Urioste)
Ortuella 23 Jun. - 27 Jun. San Juan (Aiega, Saugai)
Ortuella 22 Jul. - 22 Jul. María Magdalena (Nocedal)
Ortuella 04 Dic. - 04 Dic. Santa Barbara (La Ralera)
Otxandio 11 Jun. - 11 Jun. San Bernabé
Otxandio 14 Jul. - 22 Jul. Santa Marina
Plentzia 10 Jul. - 10 Jul. San Cristóbal (Gatzamine)
Plentzia 16 Jul. - 16 Jul. El Carmen (El Puerto)
Plentzia 22 Jul. - 22 Jul. Magdalenas
Plentzia 31 Jul. - 31 Jul. San Ignacio
Plentzia 01 Sep. - 09 Sep. San Antolín
Plentzia 06 Dic. - 06 Dic. San Nicolás
Portugalete 01 Jul. - 01 Jul. Virgen de la Guía
Portugalete 22 Jul. - 25 Jul. Festival Internacional de Folklore
Portugalete 14 Ago. - 17 Ago. San Roque
Portugalete 04 Sep. - 04 Sep. San Nicolás y San Telmo (muelle viejo)
Portugalete 18 Sep. - 20 Sep. Exaltacion de la Sta. Cruz
Santurtzi 23 Abr. - 25 May. San Jorge
Santurtzi 25 Abr. - 25 Abr. Romería de Cornites (Monte Serantes)
Santurtzi 06 Jun. - 06 Jun. San Bernabé (Larrea)
Santurtzi 24 Jun. - 24 Jun. San Juan (San Juan)
Santurtzi 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro (Kabiezes)
Santurtzi 12 Jul. - 21 Jul. Procesión de la Virgen del Carmen
Santurtzi 13 Jul. - 22 Jul. Fiestas del Carmen
Santurtzi 08 Sep. - 08 Sep. La Virgen del Mar (Mamariga)
Sestao 24 Jun. - 29 Jun. San Pedro
Sestao 14 Jul. - 14 Jul. Virgen del Carmen
Sestao 25 Jul. - 25 Jul. Santiago
Sestao 31 Jul. - 31 Jul. San Ignacio
Sestao 30 Ago. - 30 Ago. Santa Rosa
Sestao 29 Sep. - 29 Sep. San Miguel
Sondika 24 Jun. - 24 Jun. San Juan
Sondika 16 Ago. - 16 Ago. San Roque
Sondika 14 Sep. - 14 Sep. Santa Cruz
Sondika 11 Nov. - 11 Nov. San Martín
Sopelana 04 Feb. - 04 Feb. Santa Ageda
Sopelana 23 Jun. - 24 Jun. San Juan
Sopelana 27 Jun. - 30 Jun. Fiestas de San Pedro
Sopelana 14 Jul. - 17 Jul. El Carmen (Larrabasterra)
Sopelana 20 Jul. - 20 Jul. Santa Marina
Sopelana 10 Sep. - 11 Sep. Euskal Jaia
Sopelana 30 Nov. - 30 Nov. San Andres
Sopuerta 13 Jun. - 13 Jun. San Antonio (La Baluga)
Sopuerta 30 Jun. - 30 Jun. Santa Lucía
Sopuerta 25 Jul. - 26 Jul. Santiago y Santa Ana (La Beluga)
Sopuerta Primer fin de semana de agosto Romeria de Arroyos. Arroyos. (Mercadillo)
Sopuerta 15 Ago. - 15 Ago. Ntra. Sra. (Mercadillo)
Sopuerta 16 Ago. - 16 Ago. San Roque (San Martín de Carral)
Sopuerta 24 Ago. - 24 Ago. Bartolome Apostolua (Casa de Juntas de Abellaneda)
Sopuerta 08 Sep. - 11 Sep. Andra Mari (Mercadillo)
Sopuerta 21 Sep. - 21 Sep. San Mauricio "La Lechuga" (El Castaño)
Sopuerta 26 Sep. - 26 Sep. San Cosme y San Damian (Beci)
Sopuerta 12 Dic. - 12 Dic. Ntra. Sra. del Pilar. El Alisal (El Castaño)
Sukarrieta 13 Jun. - 13 Jun. San Antonio (San Antonio)
Sukarrieta 08 Sep. - 08 Sep. Legendikako Andra Mari (Kanala)
Sukarrieta 11 Nov. - 11 Nov. San Martin (Kanala)
Sukarrieta 30 Nov. - 30 Nov. San Andrés
Trapagaran - Valle de Trápaga 01 May. - 01 May. San José Obrero (Zaballa)
Trapagaran - Valle de Trápaga 24 Jun. - 24 Jun. San Juan (Ugarte)
Trapagaran - Valle de Trápaga 22 Jul. - 22 Jul. Magdalenas (La Arboleda)
Trapagaran - Valle de Trápaga 06 Ago. - 06 Ago. Transfiguración Del Señor
Trapagaran - Valle de Trápaga 15 Ago. - 15 Ago. Ntra. Sra. de Begoña (Elguero)
Trapagaran - Valle de Trápaga 31 Ago. - 05 Sep. San Ramón Nonato
Trapagaran - Valle de Trápaga 08 Sep. - 08 Sep. Natividad de Maria (La Reineta)
Turtzioz - Trucios 05 Jun. - 05 Jun. La Trinidad (Gordón)
Turtzioz - Trucios 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro
Turtzioz - Trucios 02 Jul. - 02 Jul. La Caridad (Cueto)
Turtzioz - Trucios 06 Ago. - 06 Ago. El Cristo
Turtzioz - Trucios 15 Ago. - 15 Ago. Nuestra Señora
Turtzioz - Trucios 15 Ago. - 15 Ago. San Roque (San Roque)
Turtzioz - Trucios 17 Ago. - 17 Ago. San Roquillo
Ubide 24 Jun. - 24 Jun. San Juan
Ubide 22 Jul. - 22 Jul. Magdalenas
Ugao - Miraballes 24 Jun. - 24 Jun. San Juan
Ugao - Miraballes 24 Ago. - 24 Ago. San Bartolomé
Ugao - Miraballes 07 Sep. - 15 Sep. Ntra. Sra. de Udiarraga
Urduliz 20 Jul. - 20 Jul. Santa Marina
Urduliz 08 Sep. - 08 Sep. Andra Mari
Urduña - Orduña 08 May. - 08 May. Otxomaio
Urduña - Orduña 15 May. - 15 May. San Isidro
Urduña - Orduña 23 Jun. - 23 Jun. San Juan
Urduña - Orduña 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro (Lendoñogoiti)
Urduña - Orduña 25 Jul. - 25 Jul. Santiago
Urduña - Orduña 03 Ago. - 03 Ago. San Esteban (Lendoñobeiti)
Urduña - Orduña 09 Ago. - 09 Ago. San Román
Urduña - Orduña 15 Ago. - 15 Ago. San Roque
Urduña - Orduña Primer fin de semana de septiembre Fiesta de la Antigua (La Antigua)
Urduña - Orduña Ultimo domingo septiembre San Miguel
Urduña - Orduña 29 Sep. - 29 Sep. San Miguel (Mendeika)
Urduña - Orduña Primer fin de semana de octubre Ntra. Sra. Del Rosario (Belandia)
Zaldibar 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro (Eitzaga)
Zaldibar 05 Jul. - 05 Jul. San Andrés de verano
Zaldibar 25 Jul. - 25 Jul. Santiago (Gazaga)
Zaldibar 10 Ago. - 10 Ago. San Lorenzo Sallabente (Eitzaga)
Zaldibar 10 Ago. - 10 Ago. San Lorenzo Urizar (Gazaga)
Zaldibar 18 Ago. - 18 Ago. Santa Marina (Goierri)
Zaldibar 30 Nov. - 30 Nov. San Andrés
Zaldibar 26 Dic. - 26 Dic. San Esteban
Zalla 17 Ene. - 17 Ene. San Antonio Abad
Zalla 15 May. - 15 May. San Isidro (Zokita)
Zalla 24 Jun. - 24 Jun. San Juan (Aranguren)
Zalla 16 Jul. - 16 Jul. Ntra. Sra. del Carmen (El Carmen)
Zalla 22 Jul. - 22 Jul. Magdalenas (La Magdalena)
Zalla 25 Jul. - 25 Jul. Santiago Apóstol (Otxaran)
Zalla 26 Jul. - 26 Jul. Santa Ana (Bolumburu)
Zalla 27 Jul. - 27 Jul. San Pantaleón (Sollano)
Zalla 29 Sep. - 29 Sep. San Miguel
Zalla 02 Oct. - 02 Oct. Nuestra Sra. del Rosario
Zamudio 15 Jun. - 15 Jun. Santo Tomás
Zamudio 22 Jun. - 22 Jun. Santo Tomás (Arteaga)
Zamudio 17 Ago. - 17 Ago. Santimami (Santimami)
Zamudio 24 Ago. - 24 Ago. San Bartolomé (Geldo)
Zamudio 02 Sep. - 02 Sep. Sandoni (Aranoltza)
Zamudio 29 Sep. - 29 Sep. San Miguel (Daño)
Zamudio 11 Nov. - 11 Nov. San Martin
Zaratamo 20 Ene. - 20 Ene. San Vicente (Arkotza)
Zaratamo primer fin de semana de junio Fiestas de Arkotxa
Zaratamo 04 Jul. - 04 Jul. San Isabel (Moyordin)
Zaratamo 10 Ago. - 10 Ago. San Lorenzo
Zeanuri 15 May. - 15 May. San Isidro
Zeanuri 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro (Undurraga)
Zeanuri 25 Jul. - 25 Jul. San Inazio (En el Gorbea, en la ermita de Edurretako ama)
Zeanuri el primer domingo de agosto San Justo (Otsemendi)
Zeanuri 10 Ago. - 10 Ago. San Lontzo (Otsemendi)
Zeanuri 15 Ago. - 15 Ago. Andra Mari
Zeanuri 08 Sep. - 08 Sep. San Adrian (Ipiñaburu)
Zeanuri 29 Sep. - 29 Sep. San Miguel Altzusteko(Uribe)
Zeanuri 30 Nov. - 30 Nov. San Andrés (Asterria)
Zeanuri 06 Dic. - 06 Dic. Santa Lutzi (Altzusta)
Zeberio 17 Ene. - 17 Ene. San Antón (Barañao)
Zeberio 03 Feb. - 03 Feb. San Blas (Saldarian)
Zeberio 03 May. - 03 May. Santa Cruz
Zeberio 13 Jun. - 13 Jun. San Antonio (Ermitabarri)
Zeberio 18 Jul. - 18 Jul. San Segismundo (Upo)
Zeberio 31 Jul. - 31 Jul. San Ignacio (Undurraga)
Zeberio Primer domingo de agosto San Adrián (Argiñao)
Zeberio 10 Ago. - 10 Ago. San Lorenzo (Elizondo)
Zeberio 15 Ago. - 15 Ago. Andra Mari (Zeberiogana)
Zeberio 24 Ago. - 24 Ago. San Bartolomé (Uxar)
Zeberio 02 Sep. - 02 Sep. San Antolín
Zeberio 26 Dic. - 26 Dic. San Esteban (Etxaso)
Zeberio Ultimo domingo de diciembre San Tomás Zaharre (Barbatxao)
Zierbena 16 Jul. - 22 Jul. Kardeo
Zierbena 27 Jul. - 31 Jul. La arena
Zierbena 31 Jul. - 31 Jul. San Ignacio de Loyola (La Arena)
Zierbena 03 Ago. - 07 Ago. San Mamés (San Mamés)
Zierbena 10 Ago. - 15 Ago. Portua
Zierbena 15 Ago. - 15 Ago. Virgen del Puerto (El Puerto)
Zierbena 16 Ago. - 16 Ago. San Roque (La Cuesta)
Zierbena 16 Ago. - 19 Ago. Aldapa
Zierbena 20 Ago. - 26 Ago. Valle
Zierbena 15 Oct. - 15 Oct. Día de Zierbena
Ziortza - Bolibar 22 Ene. - 22 Ene. San Vicente (Arta)
Ziortza - Bolibar 23 Jun. - 23 Jun. San Juan
Ziortza - Bolibar 26 Jun. - 26 Jun. San Pedro (Arta)
Ziortza - Bolibar 22 Jul. - 22 Jul. Madalena (Zeinka)
Ziortza - Bolibar 05 Ago. - 05 Ago. Andra Mari (Iruzubieta)
Ziortza - Bolibar 10 Ago. - 10 Ago. San Lorenzo (Arta)
Ziortza - Bolibar 15 Ago. - 15 Ago. Ntra. Sra. de Cenarruza (Ziortza)
Ziortza - Bolibar 16 Ago. - 16 Ago. San Roque (Ziortza)
Ziortza - Bolibar 30 Ago. - 30 Ago. Santos Emeterio y Celedonio (Arta)
Ziortza - Bolibar 21 Dic. - 21 Dic. Santo Tomás
Zornotza (Amorebieta - Etxano) 02 May. - 02 May. Santa Cruz
Zornotza (Amorebieta - Etxano) 08 May. - 08 May. San Miguel (Bernagoitia)
Zornotza (Amorebieta - Etxano) 15 May. - 15 May. San Isidro (Garaitondo)
Zornotza (Amorebieta - Etxano) 13 Jun. - 13 Jun. San Antonio (San Antonio)
Zornotza (Amorebieta - Etxano) 23 Jun. - 23 Jun. Víspera San Juan (hogueras)
Zornotza (Amorebieta - Etxano) 24 Jun. - 24 Jun. San Juan
Zornotza (Amorebieta - Etxano) 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro (Boroa y Saratsu)
Zornotza (Amorebieta - Etxano) 10 Jul. - 10 Jul. San Cristóbal (Ixer)
Zornotza (Amorebieta - Etxano) 16 Jul. - 16 Jul. Carmen
Zornotza (Amorebieta - Etxano) 25 Jul. - 25 Jul. Santiago
Zornotza (Amorebieta - Etxano) 26 Jul. - 26 Jul. Santa Ana
Zornotza (Amorebieta - Etxano) 27 Jul. - 27 Jul. Santanatxu
Zornotza (Amorebieta - Etxano) 31 Jul. - 31 Jul. San Ignacio (Belatxikieta)
Zornotza (Amorebieta - Etxano) 10 Ago. - 10 Ago. San Lorenzo (Montorra)
Zornotza (Amorebieta - Etxano) 15 Ago. - 15 Ago. Ntra. Sra.(Etxano)
Zornotza (Amorebieta - Etxano) 24 Ago. - 24 Ago. San Bartolomé (San Bartolomé)
Zornotza (Amorebieta - Etxano) 02 Sep. - 02 Sep. San Antolín (Epaltza)
Zornotza (Amorebieta - Etxano) 22 Nov. - 22 Nov. Santa Cecilia
Volver